Propstei Braunschweig

Kantoreien, Kirchenchöre

Ev.Studierendegemeinde, Pockelstraße 21
Chor: Pi-Cantus: donnerstags 18.30 - 20 Uhr, Leitung: Iris Wilhelm

St. Katharinen, Hagenmarkt
Kantorei: Mittwoch 19.45 Uhr- 22.00 Uhr, Leitung: Claus-Ed. Hecker

Kreuzkirche Alt-Lehndorf
Kirchenchor: Mittwoch 18.30 Uhr, Leitung: Ruth Fiedler
Gospelchor: jeden 2.,3., und 4. Montag im Monat  20.15 Uhr, Leitung: Ruth Fiedler

St. Thomas, Heidberg
Kirchenchor: Montag 19.30 Uhr, Leitung: Celina Wieczorek,
Gospelchor: Donnerstag 21.30 Uhr, Leitung:  X Jones

St. Lukas, Querum
Kirchenchor: Montag 20.00 Uhr, Leitung: Gabriele Wacker

St. Pauli, Jasperallee
Psalmenchor: Donnerstag 20.00 Uhr, Leitung: Pfarrer i.R. G. Beyer
Kantorei:  Donnerstag 19.45 Uhr, Leitung:Irmela Roelcke

St. Johannes, Hondelage
Kirchenchor: Montag 19.30 - 21.00 Uhr, Leitung: Hans-Dieter Karras

St. Michaelis, Echternstraße
Chor: Dienstag 20.00 Uhr - 22.00 Uhr, Leitung: Renate Laurien

Martin Chemnitz, Lindenbergsiedlung
Kirchenchor: Donnerstag 9.30 Uhr - 11.00 Uhr, Leitung: Ursel Goez
Gospelchor: alle 14 Tage Freitag 20.15 Uhr - 21.15 Uhr, Leitung: Ursel Goez

Martin-Luther, Zuckerbergwegs
Singkreis: Einmal im Monat, 17 Uhr

St. Markus, Südstadt
Chor: Donnerstag 20.00 Uhr - 22.00 Uhr, Leitung: Jürgen Siebert
Vokalensemble, Proben nach Absprache, Leitung: Jürgen Siebert
Singkreis: jeweils dritter Freitag 18.00 Uhr ,Leitung: Dorit Lehrach

Kirchengemeinde Wenden
Kirchenchor: Dienstag 20.00 Uhr Männer und Frauen
Taizéchor: Mittwoch 19.00 Uhr, Leitung: Wiebke Hupfer

St. Trinitatis Rühme/Veltenhof
Gospelchor: Montag 19.30 Uhr, Leitung: Jolanta Nowakowska

Dankeskirche, Tostmannplatz
Chor: Freitag nach Absprache, 20.15 Uhr, Leitung: Fritz Susat
Chor "ArsNova/Dankesänger", montags,Leitung: Jolanta Nowalowska
Jugendchor "Barfuß", freitags, 16.15 - 17 Uhr,Leitung: Maren Schäfer

Christuskirche, Am Schwarzen Berg
Kirchenchor: Mittwoch 20.00 Uhr, Leitung: Patriz Brünsch

Kirchengemeinde Mascherode
Let´s- Sing- Kreis: Montag 20.00 Uhr, Leitung: Hans-Joachim Juny

Bugenhagenkirche, Gliesmarode
Kantorei, Mittwoch 20.00 - 21.30 Uhr, Leitung: Karl-Heinz Mühlhausen
Spiritualchor: Mittwoch 18.15 Uhr - 19.45 Uhr, Leitung: Karl-Heinz Mühlhausen

St. Marien, Lamme
Kirchenchor: Donnerstag 20.00 Uhr, Leitung: Natalya Werner

St. Magni, Magnikirchplatz
Kirchenchor: Dienstag 20.00 Uhr

St. Martini, Altstadtmarkt
Chor an St. Martini: Montag 20.00 Uhr, Leitung: Gabriele Carl-Liebold
Braunschweiger Seniorenkantorei: Mitwoch 10.30 Uhr, Leitung: Gabriele Carl-Liebold
martiniforte: Mittwoch 18.30 Uhr, Leitung: Gabriele Carl-Liebold

Dom St. Blasii, Burgplatz
Braunschweiger Domchor: Donnerstag 19.30 Uhr, Leitung: Gerd-Peter Münden
Vokalensemble: Freitag 19.45 Uhr, Leitung: Elke Lindemann

Wichern-Kirche, Lehndorf-Kazlerfeld
Mittwoch 20.00 Uhr - 21.15 Uhr, Leitung: Ruth Fiedler

Emmauskirche, Weststadt
Kantorei für Jugendliche und Erwachsene, donnerstags 19.45 - 21.30 Uhr, Leitung: Michael Vogelsänger
Singkreis für ältere und alte Menschen, donnerstag 16.30 Uhr - 17.30 Uhr, Leitung: Michael Vogelsänger

Dietrich-Boenhoeffer-Gemeinde, Melverode
Kammermusikkreis: montags  18.00 Uhr, Leitung: Walter Irms
Gospelchor Braunschweig: nach Absprache, Leitung: Eggo Fuhrmann, Karin Sieber-Persson
Dietrich-Boenhoeffer-Chor: dienstags 20.00 Uhr

St. Johannis, Leonhardstraße
Dienstag 19.30 Uhr Johannischor, Leitung: Gerhild Beuchel
Donnerstag 17.45 Uhr Blockflötengruppe für Erwachsene, Leitung: Gerhild Beuchel

St. Thomas, Heidberg
Montag 19.30 Uhr Chor, Leitung: Fr. Wieczorek
Donnerstag: Gospelchor, Leitung: Fr. Kay

Kreuzgemeinde ALt-Lehndorf

Montag, 20 Uhr, Gospelchor, Leitung: Rüdiger Busse


Bugenhagenkirche, Gliesmarode

Kantorei: Mittwoch 20:00 - 21.30 Uhr; Leitung: Karl-Heinz Mühlhausen
Spiritualchor: Mittwoch 18:15 - 19:45 Uhr, Leitung: Karl-Heinz Mühlhausen
Bugenhagenkirche, Gliesmarode

Christuskirche, Schwarzer Berg

Kirchenchor: Mittwoch, 20:00 Uhr, Leitung: Patrizia Brünsch
Christuskirche, Schwarzer Berg

Dankeskirche, Tostmannplatz

Chor: Freitag, 20:15 Uhr: Leitung: Fritz Susat
Chor Dankesänger: Montag: Leitung: Jolanta Nowalowska
Jugendchor "Barfuß, Freitag, 16:15 - 17 Uhr: Leitung: Maren Schäfer
Dankeskirche Braunschweig

Dietrich Bonhoeffer Kirche, Melverode

Kammermusikkreis: Montag, 18 Uhr, Leitung Walter Irms
Gospelchor Braunschweig: nach Absprache: Leitung: Eggo Fuhrmann, Karin Sieber-Persson
Dietrich-Bonhoeffer-Chor: Dienstag, 20 Uhr
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche, Melverode

Dom St. Blasius, Burgplatz

Braunschweiger Domchor: Donnerstag 19:30 Uhr, Leitung: Gerd-Peter Münden
Vokalensemble: Freitag 19:45 Uhr, Leitung: Elke Lindemann
Braunschweiger Dom

Emmauskirche, Weststadt

Kantorei für Jugendliche und Erwachsene, Donnerstag, 19:45 - 21:30 Uhr, Leitung: Michael Vogelsänger
Singkreis für ältere und alte Menschen, Donnerstag, 16:30 - 17:30 Uhr, Leitung: Michael Vogelsänger
Emmauskirche, Weststadt