Propstei Braunschweig

Posaunenchöre, Instrumentalkreise

St. Lukas Querum
Bandprojekt "Crossing Blue"
Proben nach Vereinbarung, Leitung: Niklas Wohlt

Klosterkirche Riddagshausen
Posaunenchor der Propstei Braunschweig, Donnerstag 20.00 - 22.00 Uhr, Gemeindehaus: Am Kreuzteich 6, Leitung: Jürgen Schwanke

St. Marien, Lamme
Blockflötengruppe, Mittwoch 18.00 Uhr, Leitung: Isolde Tamm, E-Mail

St. Katharinen, Hagenmarkt
Posaunenchor: Anfänger: Donnerstag 18:00 - 19.30 Uhr, Leitung: Steffen Hollung

Etwa alle zwei Jahre Neubeginn von Anfängergruppen und Trompeten und Tuben. Bitte Kontakt aufnehmen unter katharinen.bs.pfa@lk-bs.de

St. Johannes, Hondelage
Posaunenchor-Anfängergruppe donnerstags: 17.00 -  18.15 Uhr, Leitung: Jens Paret
Posaunenchor: donnerstags 18.30 - 20 Uhr, Leitung: Jens Paret 18.30 Uhr - 20.00 Uhr
Instrumentalkreis: Donnerstag 20.15 - 21.45 Uhr, Leitung: Elfie Volk

Martin Chemnitz, Lindenbergsiedlung
Posaunenchor: Freitag 18.30 Uhr - 20.00 Uhr, Leitung: Frau Mannstein
Jungbläserposaunenchor: Donnerstag 18.00 - 19.00 Uhr, Leitung: Frau Mannstein

St. Markus, Südstadt
Posaunenchor: Mittwoch 19.00 Uhr, Leitung: Ronald Schrötke
Flötenunterricht: Montag 19.30 Uhr, Leitung: Wolfram Neue

Kirchengemeinde Wenden
Posaunenchor: Mittwoch 15.30 Uhr-17.30 Uhr (Nachwuchs), 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr, Leitung: Andreas Englisch

St. Thomas, Heidberg
Flötenensemble: Mittwoch 19.30 Uhr , Leitung: Heidi Porzig

Dankeskirche ,Tostmannplatz
Posaunenchor: Dienstag 19.30 Uhr, Leitung: Christine Hanstein
Streichquartett "Daki" 2-3 Projekte im Jahr: Leitung: Anje Hoffmann

St. Martini, Altstadtmarkt
Posaunenchor: Donnerstag 19.00 Uhr, Leitung: Rudolf Schäfer

Dom St. Blasii, Burgplatz
Blechbläserensemble: Montag 19.30 Uhr, Leitung: Witold Dulski
Dom-Sinfonie-Orchester: Dienstag 19.30 Uhr, Leitung: Gerd-Peter Münden

Wichern-Kirche, Lehndorf-Kanzlerfeld
Dienstag 18.30 Uhr - 19.15 Uhr (Anfänger), Dienstag 19.30 Uhr - 21.30 Uhr (Chorprobe), Leitung: Kathrin Hustedt

Emmauskirche, Weststadt
Unterricht auf Trompete und Posaune, freitags 19.00-20.00 Uhr, Leitung: Lutz von der Heide
Posaunenchor für Jugendliche und Erwachsene, freitags 20.00-21.30 Uhr, Leitung: Lutz von der Heide
Blockflötenensemble für Jugendliche und Erwachsene, dienstags 17.30  - 19.00 Uhr, Leitung: Michael Vogelsänger

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Melverode
Posaunenchor: freitags 19.00 Uhr, Leitung: Dr.Manfred Korn
Posaunenchor für Anfänger nach Absprache, Leitung: Dr. Manfred Korn
Blockflötenensemble: dienstags  18.45 Uhr

St. Johannis, Leonhardtstraße
Dienstag 17.15 Uhr Flötenorchester, Leitung Gerhild Beuchel,  E-Mail

Kirchengemeinde Mascherode
Gitarrenkurs, montags 18.30, Leitung: Dr. Eberhard Dahlke, Tel. 2622406


Stöckheim

Blechbläser, Donnerstag 17.30 - 19 Uhr, Leitung: Sina Wedekind
Blechbläser, Donnerstag 19.00 - 20.30 Uhr,Leitung: Sina Wedekind