Propstei Braunschweig

Flötengruppen für Kinder und Jugendliche

Dankeskirche, Tostmannplatz
Kinderflötengruppe, Freitag 14.30 Uhr - 15.15 Uhr
Kinderflötengruppe, Freitag 16.00 Uhr - 16.30 Uhr, Leitung: Maren Schäfer

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Melverode
Kinderflötengruppe, Freitag 13.45 Uhr
Jugendflötengruppe, Freitag 14.15 Uhr
Kinderflötengruppe, Freitag 15.15 Uhr
Kinderflötengruppe, Freitag 15.45 Uhr
Kinderflötengruppe, Fortgeschrittene Freitag 16.15 Uhr, Leitung: Maren Schäfer

Emmauskirche, Weststadt
Blockflöten für Kinder, Dienstag und Freitagnachmittag
Leitung: Sabine Almstedt
Blockflöten für Jugendliche, Dienstag 17.30Uhr bis 19.00 Uhr, Leitung: Michael Vogelsänger

St. Michaelis, Echternstraße
Kinderflötengruppe, Dienstag 15.30 Uhr, Leitung: Frau Laurien

St. Thomas, Heidberg
Kinderflötengruppe, Donnerstag, 15.00 Uhr 9-10 Jahre
Kinderflötengruppe, Donnerstag, 16.00 Uhr 7-8 Jahre, Leitung: Sabine Almstedt

St. Johannis, Leonhardstraße
Mittwoch 15.45 Uhr, 16.30 Uhr und 17.15 Uhr Blockflötengruppen für Kinder, Leitung Gerhilf Beuchel

St. Johannis, Leonhardstraße
Donnerstag 16.15 Uhr und 17.00 Uhr Blockflötengruppen für Kinder, Leitung. G. Beuchel, E-Mail: G.beuchel@johannis-bs.de

St. Pauli, Jasperalle
Blockflöten fürKinder, Mittwochnachmittag, Leitung: Susanne Ehlers, Sanne.ehlers@web.de

Chöre für Kinder und Jugendliche

Dankeskirche, Tostmannplatz
Kinderchor, Fraitag 15.00 Uhr - 15.45 Uhr, Leitung: Maren Schäfer

Dietrich-Bonhoeffer-Gemeinde, Melverode
Kinderchor, Dienstag 16.30 Uhr, Leitung: Marion Petra Grundmann

Dom St. Blasii, Burgplatz
Kinderkantoreien I
Montag,   15.45 Uhr bis 16.30 Uhr, Leitung: Christine Eichner
Dienstag, 16 Uhr bis 16.45 Uhr, Leitung: Lisa Dymek
Mittwoch 16.30 bis 17.15 Uhr, Leitung: Johanna Zill
Donnerstag, 15.45 bis 16.30 Uhr, Leitung: Emma Traoré
Kinderkantoreien II
Montag 16.45 bis 17.30 Uhr, Leitung: Christine Eichner
Dienstag 17 Uhr bis 17.45 Uhr, Leitung: Lisa Dymek
Mittwoch 17.30 bis 18.15 Uhr, Leitung: Johanna Zill
Donnerstag 16.45 Uhr bis 17.30 Uhr , Leitung:Emma Traoré
Jungenkantoreien
Montag 15.30 bis 16.25 Uhr, Leitung: Witold Dulski
Montag 16.30 bis 17.25 Uhr, Leitung: Witold Dulski
Montag 17.30 bis 18.25 Uhr, Leitung: Witold Dulski
Mädchenkantoreien
2. Klasse Mädchen Dienstag 15.30 Uhr, Leitung: Elke Lindemann
3. Klasse Mädchen Dienstag 16.30 Uhr, Leitung: Elke Lindemann
4. Klasse Mädchen Dienstag 17.30 Uhr,  Leitung: Elke Lindemann
Kurrende  I und II
Kurrende 5 Klasse  Freitag 15.00 Uhr
Kurrende 6.-8.Klasse Freitag 16.15 Uhr
Jugendkantorei
Jugendkantorei 9. Klasse, Freitag 17,30 Uhr, Leitung: Gerd-Peter Münden und Elke Lindemann
Kurrende I und II
Kurrende I 5. Klasse Freitag 15.00 Uhr
Kurrende II 6.-8. Klasse Freitag 16.00 Uhr
Jugendkantorei 9. Klasse 17.25 Uhr
Mittwoch 17.10 Tenor und Bass
Mittwoch 18.10 Kammerchor Tenor undBass
Donnerstag 17.10 Probe Sopran und Alt
Donnerstag 18.10 Kammerchor Sopran und Alt

e-Mail: muenden@braunschweigerdom.de
dulski@braunschweigerdom.de
lindemann@braunschweigerdom.de

Emmauskirche, Weststadt
Singschule für Kinder ab 5 Jahren, Leitung: Silvia Artner-Pape und Michael Vogelsänger

 

Martin Chemnitz, Lindenbergsiedlung

Kinderchor, Freitag, 14.15 Uhr

Kinderchor, Freitag, 15.30 Uhr, Leitung: Ursel Goez

St. Marien, Lamme
Kinderchor, Donnerstag, 17.00 Uhr, Leitung: Wiebke Siems und Mathias Sjuts,

St. Pauli, Jasperallee
Kinderchor, Dienstag 16.00 Uhr (ab 6 Jahre), Leitung: Aniko Gärtner, anikogaertner@web.de
Musikalische Früherzieung für 4-5 Jährige, Dienstag 15 - 16.45 Uhr, Leitung: EllenMeinecke, meineckee@arcor.de